设为首页收藏本站|繁體中文

埃德蒙顿华人社区-Edmonton China

 找回密码
 注册

扫一扫,访问微社区

搜索
查看: 1612|回复: 35

[屯事问答] 每日一刀:一家四口每月到底花多少钱能温饱?

[复制链接]
鲜花(46) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-8 15:10 | 显示全部楼层 |阅读模式
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
近日,Global News根据加拿大卫生部所谓的健康食品篮子来评估健康饮食的可购性。计算显示,一个四口之家每周的食品杂货开销平均是$220。
# r. Y7 ?) i8 r5 K# D) p  K9 h2 }  V' {2 _9 V
所谓的四口之家是指,年龄在31岁至50岁的一名男子和一名女子,以及14岁至18岁的一位男孩和4岁至8岁的一位女孩。
! J6 c4 Z% a; H& _$ F  R# Q
  t7 P5 c! @; C  U0 \7 m
- C3 @) F( f# `# j! Z- {' S: o9 L+ i: P# V
大家觉得够吗?刀子反正觉得不够……我粗算了一下,目前我和孩子两个人的花销(不算房子和车)每个月也得1500左右,这是最低的了……

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
鲜花(2) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-8 16:02 | 显示全部楼层
上面说的只是吃的啊,你天天下馆子吗?
鲜花(23) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-8 16:11 | 显示全部楼层
只是grocery,不是所有开销
鲜花(10) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-8 17:37 | 显示全部楼层
你那1500包括了保险,水电油等了吧?
鲜花(467) 鸡蛋(3)
发表于 2017-11-8 19:56 | 显示全部楼层
电火锅 洗衣机 电高压锅 面包机 抽油烟机 卡拉OK机 豆浆机
只是grocery差不多。
鲜花(146) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-8 20:50 | 显示全部楼层
本帖最后由 HANDY-MANNY 于 2017-11-8 20:52 编辑
& c# X, g% n  O" J' @* P( H% }) w  Q: B  a; u
一个四口之家每周的食品杂货开销平均是$220x4=880$/month
+ w2 U/ s! q0 o7 P) K7 o4 nProperty Tax: about 350$ to 550/Month
! p& I) ^4 E! {9 O3 CProperty Insurance: 75 to 100$/month
: ]: H' t: y: X) Y$ M* V8 |Automobile gas: about 50$x4=200
5 D: R6 ~, u6 F4 B1 ~3 f. `+ sAutomobile insurance: about 100 to 200$/month
' W4 x6 N/ A: o. A1 [RESP for one child: about 200$/month( O1 C1 @! e3 w& `
Atco Gas: 50 to 150$ average 100$/month5 T; `6 e& w# Z! Y
Epcor water and power: 100 to 200$/month0 I0 K4 v( m; l6 V8 B8 k; X' r  N

( B. d( N  v" Rnot including your mortgage, your restaurant enjoyment, traveling, sports and any other  hobbies, and or auto repairs and maintenance
+ @# M4 `# W8 [8 B
, C; Y( a) q/ o: b* F
老朱移民接待
鲜花(24) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-8 22:06 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
HANDY-MANNY 发表于 2017-11-8 20:504 h# g0 m% L0 f" R
一个四口之家每周的食品杂货开销平均是$220x4=880$/month
7 |7 c" }1 {! N% }9 V7 g+ zProperty Tax: about 350$ to 550/Month) e' B) Q  l4 l- H
Proper ...
- V4 t6 n- G5 I! v0 e. A) {. M

6 I) I8 i# e: S3 l; w% tProperty Tax: about 350$ to 550/Month  @! Z8 i9 y& b7 X% D  k6 i7 W6 Q1 \% F
这么大的房子一个月气50-150 够吗
鲜花(12) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-9 08:59 | 显示全部楼层
中信装修公司
光是吃的,如果在家做的话。够了
鲜花(87) 鸡蛋(10)
发表于 2017-11-9 09:50 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
freeatom 发表于 2017-11-8 22:06" b2 \1 ]8 z( _, t7 a& n; C5 S" _
Property Tax: about 350$ to 550/Month& r% i, H$ }2 t# m) f  J
这么大的房子一个月气50-150 够吗

! L; c& t8 ^7 \# S1 n( \地税高不代表房子大。。。只能代表房子价值高,或者小区很好。。。
: A5 p5 z6 N$ ]) J6 ]' b9 g
7 L& q/ S1 Z0 V9 r. H4 V气费对于一个2000的房子来说,差不多夏天50-60,冬天150上下。。
二手车
鲜花(87) 鸡蛋(10)
发表于 2017-11-9 10:01 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
小楼昨夜听风雨 发表于 2017-11-9 08:59
: W$ @" a5 [# T% G光是吃的,如果在家做的话。够了
% H9 K1 q" X- }' |5 A( d; L5 g" X
只能说在家吃的省一点开销可以低一些,在家做好吃的并不比外面便宜。。。. @0 e. y: I/ O0 C1 a

- W( t9 [$ `) ^9 X$ w) G1 h为什么这么说?你去外面吃一顿饭,一家四口,两大两小,消费个80-90属于正常的吧?在家做点好吃的,比如做一顿好吃的四菜一汤,来一盘葱姜蟹$40,烤一盘牛仔骨$20(或者牛腩,牛排之类),两盘素菜$10,排骨汤一锅$10,这就$80去了,不包括你的一切utilities和费的那个劲。。。8 F& _5 x- u8 B5 q' h0 U+ G6 p/ w6 b
7 D3 m6 j) C; O" t. d: P
说到底看你吃什么。。。偶尔做个King Crab,龙虾什么的都是好几十。。。在家吃要舒服点而且量大一些,但是同时要费劲做饭刷锅洗碗。。如果只是考虑温饱不考虑生活,那肯定在家做省得多,这也根据每个家庭收入和生活方式来决定。
鲜花(12) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-9 14:18 | 显示全部楼层
本帖最后由 小楼昨夜听风雨 于 2017-11-9 14:22 编辑
  e6 Z: v& s$ M
urspace 发表于 2017-11-9 10:01' P9 P+ f  T) l6 }- W4 h/ F" T
只能说在家吃的省一点开销可以低一些,在家做好吃的并不比外面便宜。。。+ w5 s) R' h; F  f6 d  [  d3 L
8 C7 g8 h) F( K' @
为什么这么说?你去外面吃一 ...

+ L6 F3 i& I; \0 S
' A% W) ^+ ^6 v* Y$ ]  e% W/ ]' m8 d不能跟你比,我穷啊。能温饱就不错了。 螃蟹,龙虾想也别想。我去超市都不敢看,怕看了都花钱。 龙虾至今没吃过,不知道啥味
) b: s% S' F& N$ {7 ?4 A! |7 }对我们来说,一周花220元在食物上,不算出去吃,那是太多了,用不了。
# A7 @) j2 {# y% |8 L
0 G! @$ t5 ?3 X+ ~( k4 c/ C4 P我们两口人,一周40块。 6 B# l, e2 \4 u& U* r* P
鲜花(139) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-9 15:36 | 显示全部楼层
小楼昨夜听风雨 发表于 2017-11-9 14:18
& q5 M4 _6 P7 w. P不能跟你比,我穷啊。能温饱就不错了。 螃蟹,龙虾想也别想。我去超市都不敢看,怕看了都花钱。 龙虾至 ...

: m- Q9 G( L4 M2 p0 l龙虾和螃蟹差不多味道。好奇:两口人,一周40块,都吃啥?是面包牛奶加蛋吗?
鲜花(12) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-9 15:40 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
qiaohe 发表于 2017-11-9 15:36+ {: |7 i' i8 Z5 n
龙虾和螃蟹差不多味道。好奇:两口人,一周40块,都吃啥?是面包牛奶加蛋吗?

5 M0 X, R7 D- y# E: j$ V0 _3 t买一大包土豆, 几盒豆腐,一带榨菜疙瘩。周六,周日不用出去干活。可以不怎么吃饭
鲜花(139) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-9 15:46 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
小楼昨夜听风雨 发表于 2017-11-9 15:405 N5 C4 b# t3 z  ~1 O# w5 ]  M+ E
买一大包土豆, 几盒豆腐,一带榨菜疙瘩。周六,周日不用出去干活。可以不怎么吃饭
# i: C( N- }! h6 d2 g6 n
真的假的?
鲜花(6) 鸡蛋(3)
发表于 2017-11-9 16:20 | 显示全部楼层
食品杂货开销平均是$220x4=880$/month. r5 X4 K2 [7 _0 l6 S7 n5 ?
2 C& e4 M- I* G0 b0 n
富人啊!
鲜花(46) 鸡蛋(0)
 楼主| 发表于 2017-11-9 17:12 | 显示全部楼层
Edmonton008 发表于 2017-11-8 16:02; l; c( {- I8 w  B( w* n6 Y8 v
上面说的只是吃的啊,你天天下馆子吗?
, u( g1 V, p  R* a4 z9 R
亲,一周四口人才花220,一个人平均55刀,不够吃啊……我家上趟超市都得100刀最少了……
鲜花(46) 鸡蛋(0)
 楼主| 发表于 2017-11-9 17:12 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
小楼昨夜听风雨 发表于 2017-11-9 15:40
5 O  z3 ?) s1 R* w% I买一大包土豆, 几盒豆腐,一带榨菜疙瘩。周六,周日不用出去干活。可以不怎么吃饭
+ K& T) H9 @% r" M7 Z+ l5 c
哎呀妈呀……明天开始我连呼吸吐纳之术,餐风饮露
鲜花(46) 鸡蛋(0)
 楼主| 发表于 2017-11-9 17:14 | 显示全部楼层
苞苞 发表于 2017-11-8 17:379 f0 Q, O/ Z& Q8 G& h. W
你那1500包括了保险,水电油等了吧?

7 ~$ B  {) C1 S1 q4 l# a5 n1 }不包啊亲,就是吃喝上超市啊
鲜花(16) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-9 20:20 | 显示全部楼层
片儿刀 发表于 2017-11-9 17:12
6 A" m/ Q7 ?" s- l7 y8 F1 l1 L哎呀妈呀……明天开始我连呼吸吐纳之术,餐风饮露
  A) E0 E$ i. Y& l2 D' X
鲜花(454) 鸡蛋(2)
发表于 2017-11-9 20:27 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
本帖最后由 Windermere 于 2017-11-9 21:03 编辑
5 i  }7 }' l. k" z; R% I5 b; b' L1 F# {2 _
小楼昨夜听风雨 发表于 2017-11-9 15:40
2 ~0 w. |; T3 y% }0 O+ g% U  q买一大包土豆, 几盒豆腐,一带榨菜疙瘩。周六,周日不用出去干活。可以不怎么吃饭
4 o. s) ?# j' Q1 x$ c' u

5 o8 Q& r* B; M- {- V1 w% R7 w看着难过。- S& o) V; \, |3 t

0 H0 ]8 m- I7 L" d吃鸡蛋吧, 比豆腐便宜, 营养丰富一些。 火鸡99/磅时候也比豆腐便宜。4 r$ a% v. H/ t

- i" o3 z  t2 q8 `周六,周日不用出去干活。家务还要干啊, 还是正常吃饭吧6 O  W/ J# J7 m+ f0 Z) t

3 t3 u3 k6 f* Q+ r! q$ R5 f不过`你另外帖子介绍吃猪肉炖粉条,酸菜排骨粉丝汤。
鲜花(87) 鸡蛋(10)
发表于 2017-11-9 20:36 | 显示全部楼层
小楼昨夜听风雨 发表于 2017-11-9 14:18
3 R3 T- q# Y9 z; `5 \& a不能跟你比,我穷啊。能温饱就不错了。 螃蟹,龙虾想也别想。我去超市都不敢看,怕看了都花钱。 龙虾至 ...
* m# H. v3 f: g& Y* b2 c
这话不管真假,敲出来我看着都觉得没劲,咱肯定不是一路人。
鲜花(454) 鸡蛋(2)
发表于 2017-11-9 20:44 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
不能和富人比, 我以前房东说她每月开销8000
鲜花(8) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-10 06:54 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
Windermere 发表于 2017-11-9 20:44
9 f; M5 Q- g% F) w9 J不能和富人比, 我以前房东说她每月开销8000

3 [: |1 _+ T% [" S或被包养或裸官富贾之留守妇
鲜花(454) 鸡蛋(2)
发表于 2017-11-10 07:22 | 显示全部楼层
本帖最后由 Windermere 于 2017-11-10 07:27 编辑
: d" U0 C  S1 V  u' n& s
olddream 发表于 2017-11-10 06:54
3 v! u2 _* Z* d4 \# O* ^& v/ k& Z, t或被包养或裸官富贾之留守妇
" ^# Q; X, d* z  \/ ?
! s, ^3 Y; I9 i5 S. f& `3 R& P
会计, 老公开小厂,广东移民. 两口子天天辛勤工作。 还租房子. 一个四口之家
二手车
鲜花(12) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-10 07:30 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
片儿刀 发表于 2017-11-9 17:12' q4 m6 i2 n3 \7 i. T# `9 G
亲,一周四口人才花220,一个人平均55刀,不够吃啊……我家上趟超市都得100刀最少了……

8 h. W6 ^. a  @9 N# X9 y生活水平很高啊,羡慕嫉妒 没有恨
0 p3 |7 i4 N% R; D
鲜花(12) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-10 07:31 | 显示全部楼层
片儿刀 发表于 2017-11-9 17:12' P2 [5 Y7 R. ^- J  C6 r; Q
哎呀妈呀……明天开始我连呼吸吐纳之术,餐风饮露
, K  B. B- A; f+ e. M% N
嗯,偶尔辟谷几天,清理清理肠胃
鲜花(12) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-10 07:33 | 显示全部楼层
Windermere 发表于 2017-11-9 20:27
2 |9 Y+ l6 l4 H: m% e看着难过。0 q/ l+ i2 [: i: h6 u, O

, v/ ]3 I  [1 a5 N+ Y吃鸡蛋吧, 比豆腐便宜, 营养丰富一些。 火鸡99/磅时候也比豆腐便宜。
. J1 g! u/ T( s' Z- r9 B( k3 i9 h4 K
我自己也觉得心酸
鲜花(46) 鸡蛋(0)
 楼主| 发表于 2017-11-10 20:02 | 显示全部楼层
小楼昨夜听风雨 发表于 2017-11-10 07:31; V% W" G$ I2 L
嗯,偶尔辟谷几天,清理清理肠胃

$ ]; C- S2 }' z冲着这心态,干一壶!
鲜花(16) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-10 20:06 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
Windermere 发表于 2017-11-10 07:221 {0 _" O2 q! l+ D) s# j
会计, 老公开小厂,广东移民. 两口子天天辛勤工作。 还租房子. 一个四口之家

5 J$ S9 h3 b1 D. s# t照这样,应该是8000人民币吧
鲜花(29) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-10 21:54 | 显示全部楼层
确实对吃不要太过要求,今天我们h&w买了3大袋苹果0.79一磅,1把芹菜,芹菜经常0.99,3大包青瓜$11左右,一包小红萝卜0.99,香蕉0.59.白蘑菇一大包3.99.土豆上次superstore搞活动1.99有20磅,beet4.99 20磅
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系我们|小黑屋|手机版|Archiver|埃德蒙顿中文网   

GMT-7, 2018-6-18 06:21 , Processed in 0.335627 second(s), 40 queries , Gzip On, Memcache On.

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表